США выступают против санкций в отношении "Ахрар аш-Шам»

На модерации Отложенный

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер пояснил, почему американские власти выступают против предложения России внести террористическую группировку «Ахрар аш-Шам»*, действующую на территории Сирии, в санкционный список Совета Безопасности ООН. По словам Тонера, введение санкций в отношении «Ахрар аш-Шам» могло бы негативно отразиться на режиме прекращения огня и политическом процессе в сирийском регионе.

Ранее сообщалось, что один из лидеров «Ахрар аш-Шам» Лабиб ан-Наххас посещал Вашингтон. В связи с этим представителю Госдепа показали фотографии, на которых запечатлены жестокие расправы боевиков этой группировки над мирными жителями.

Тонер отметил, что Лабиб ан-Наххас ни с кем не встречался в Госдепартаменте. К тому же, по его словам, все представители сирийской оппозиции, входящие в состав Высшего комитета по переговорам (ВКП), обязаны соблюдать перемирие.

Представитель Госдепа добавил, что группировки, входящие в состав ВКП, проверяли в основном власти Саудовской Аравии. При этом Тонер признался, что не знает, по каким критериям проводилась эта проверка.

* — Деятельность организации признана террористической и запрещена в России по решению Верховного суда.