Spiegel: Восточная Европа не ждет от Брюсселя "ничего хорошего"

На модерации Отложенный

Когда слушаешь или читаешь выступления украинских политиков, складывается впечатление, что вступление в ЕС в их глазах выглядит чуть ли не путевкой в рай земной.

Избавиться от этой мысли им не помогает даже опыт других стран Восточной Европы, примерно с тем же энтузиазмом воспринявших в свое время идею влиться в «дружную семью» европейских народов.

Действительно, на первых порах были определенные плюсы, наблюдались успехи в экономическом, политическом и социальном плане. Восточная Европа превратилась в Центральную Европу, государственная экономика – в успешную рыночную экономику, утвердились правовое государство и демократия.

Увы, прошло не так много времени, и на смену эйфории пришло разочарование. Судя по статье, опубликованной в Der Spiegel, восточные европейцы в настоящее время испытывают «разочарование, страх и усталость» от Евросоюза.

«Евро не работает. ЕС построен на лжи. Вы обещали, что уровень жизни вырастет, но этого не произошло», – данное мнение стало нормой в Чехии, и его придерживаются все чешские партии, добившиеся успеха на парламентских выборах, пишут журналисты Der Spiegel Тобиас Рапп и Ян Пуль.

И Чехия не единственный пример такого отношения. Схожим образом оценивают результаты пребывания в ЕС в Польше, Венгрии и других странах Восточной Европы.

Но экономические проблемы – не единственная причина, по которой восточноевропейские страны разочаровались в Евросоюзе. Не меньшую роль играют причины другого характера.

Из-за высокомерия Запада, а также политического «диктата» с приёмом беженцев Восточная Европа больше не ждёт от Брюсселя «ничего хорошего» и всё сильнее склоняется к националистическим партиям и движениям, добавляет издание.

Так, чешский политик, лидер либералов Карел Шварценберг утверждает: «Мы, чехи, знаем, чем мы обязаны ЕС, но не чувствуем себя как дома. С нами нельзя вечно обращаться как со школьниками. Это напоминает советское время, когда мы получали директивы».

Согласны с таким мнением и в Польше. По словам министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, многие поляки считают Запад «всезнайкой, который хочет им навязать, как они должны жить и думать».

Обещания жизни, «как на Западе» уже не могут удовлетворить жителей восточноевропейских стран. Тем более, когда им постоянно внушается, что они «европейцы второго сорта», резюмируют аналитики Der Spiegel.