Сербия признает российский Крым?

Споры о территориальной принадлежности Крыма постепенно уходят в прошлое (если, конечно, не брать в расчет беспокойную Украину). Мир начинает понимать, что есть вопросы поважнее, чем бессмысленные разглагольствования о «прописке» сделавшего свой выбор полуострова. До официального признания дело, правда, доходит далеко не всегда. Однако на горизонте продолжают появляться страны, готовые к подобному шагу. Одной из таковых, безусловно, можно считать Сербию.

Белград в свое время тоже был участником споров вокруг одного из регионов. Сербы и сегодня надеются на поддержку россиян по различным территориальным вопросам, но разве справедливо ждать содействия, не отвечая тем же? Именно с таким вопросом к руководству балканского государства обратились депутаты Радикальной партии, призвав коллег выступить с официальным заявлением по признанию Крыма частью Российской Федерации.

Конечно, есть в этой истории как минимум одно препятствие: Сербия вроде бы намерена присоединиться к Евросоюзу. Да, непросто будет забыть кадры из Белграда, когда с местными чиновниками решила встретиться глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Парламентарии показали, что Россия для них является не просто партнером. Но все же страна держит курс на Запад (хотя бы в силу своего географического положения), не забывая при этом, разумеется, о дружественных связях с Москвой.

Признание на официальном уровне, безусловно, станет приятным бонусом для крымчан. Как бы то ни было, судьба полуострова не зависит от чьего-то мнения. Но все же сербы могли бы в данной ситуации стать примером здравомыслия и рассудительности для всего Евросоюза.

Источник: https://cont.ws/@nikolaykireev/769444

135
2194
5