После применения «Мамы всех бомб» миру напомнили про российского «папу»

На модерации Отложенный

В мире имеется бомб помощнее, чем 9,5 тонная американская MOAB. «Папа всех бомб» был испытан в России в 2007 году.

После того, как США применили в Афганистане супермощную неядерную бомбу GBU-43, известную как «мать всех бомб», авторитетный инсайдерский портал Business Insider напомнил, что в мире имеется бомба помощнее.

Речь идёт об авиационной вакуумной бомбе повышенной мощности (АВБПМ), которой, как утверждается, располагает Россия. Неофициальное название этого боеприпаса — «Папа всех бомб». Ряд мировых СМИ утверждает, что этот снаряд является самым мощным неядерным боеприпасом на планете.

Авиационная вакуумная бомба повышенной мощности (АВБПМ) была испытана 11 сентября 2007 года. Бомба была сброшена со стратегического бомбардировщика Ту-160.

По утверждениям СМИ считается наиболее мощным неядерным боеприпасом в мире. По сравнению с американским аналогом российская бомба меньше весом, но из-за использования нанотехнологий мощнее в 4 раза (44 тонны в тротиловом эквиваленте против 11 тонн у MOAB) и способна единовременно поразить в 20 раз большую площадь — 180 кварталов против 9 у MOAB/B.

Это было достигнуто за счет объёмного взрыва – сначала распыляется специальный горючий аэрозоль, а через мгновение его «поджигает» детонатор.

Кроме того, температура в центре взрыва российской АВБПМ в 2 раза выше, чем у MOAB, радиус поражения также больше в 2 раза.

АВБПМ сопоставима по разрушительной силе взрыва с тактическим ядерным оружием.

По словам начальника управления 30 ЦНИИ Минобороны Российской Федерации (Минобороны России) Юрия Балыко, высокая площадь поражения позволяет снизить стоимость боеприпаса за счёт снижения требований к точности попадания.

Напоминая об этом боеприпасе, портал констатирует, что США «просто сбросили в Афганистане обычную авиабомбу».

Напомним, накануне бомба GBU-43 была применена против боевиков террористической группировки ИГ в Афганистане. Президент США Дональд Трамп заявил, что миссия стала «очень успешной».