Пенсии россиянам в 2018 году прибавят раньше, и вырастут они больше, чем цены

На модерации Отложенный

Наступивший 2018 год принес гражданам России небольшие изменения в порядке начисления выплат пенсионерам. Так, в этом году пенсии россиянам прибавят раньше, и вырастут они больше, чем цены. 

Пенсионный фонд России проводит традиционную индексацию пенсий неработающим пенсионерам. И на этот раз она происходит не так как в прошлые года, с 1 февраля, а на целый месяц раньше — с 1 января, стразу после наступления нового года.

Кроме того, положительные изменения заключаются в том, что пенсии у неработающих пенсионеров вырастут больше, чем цены. Дело в том, что инфляция в стране по итогам года составила менее 3%, а прибавка к пенсии запланирована в размере 3,7%.

Средняя страховая пенсия в стране уже приближается к 15 тысячам рублей — 17 тысяч 75 рублей. Она превышает прожиточный минимум, установленный в России, на 161,3%.

Повышается стоимость одного пенсионного балла, за счет которых рассчитывается размер выплат для тех людей, которые, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать. В 2017 году 1 пенсионный балл составлял 78,68 рубля, в этом году его стоимость повысилась до 81,49 рубля.