Патриарх Кирилл: на Украине оскверняют православные храмы

На модерации Отложенный

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал прекратить захват православных храмов на Украине и защитить находящиеся под серьезной угрозой все структуры канонической церкви.

В четверг, 2 июня, во время пасхального приема в МИД России предстоятель РПЦ сделал заявление, что рейдерские захваты храмов по-прежнему продолжаются. Их организовывают представители неканонических религиозных образований, которых, в свою очередь, поддерживают боевики-националисты, а зачастую и сами местные власти

Патриарх сообщил, что на территории Украины захвачен уже 31 храм УПЦ Московского патриархата и еще 12 остаются в крайне тяжелом положении, а может уже захвачены.

Рейдерство храмов считается «грубейшим нарушением прав человека и религиозной свободы». Патриарх Кирилл выразил надежду, что этот инцидент привлечет к себе максимальное внимание стран и общественных организаций, действительно обеспокоенных проблемой нарушения прав человека.

По его мнению, радикальные политические силы пытаются придать конфликту межконфессиональный характер, при этом вовлекая в него церковь. Как пояснил предстоятель РПЦ, церковь – это единственная общественная сила, которая сохраняет реальный миротворческий потенциал. В настоящее время на церковь оказывается массированное информационное давление.

Патриарх Кирилл отметил, что перемирие в юго-восточной части Украины, достигнутое только благодаря России и европейским странам, спасло храмы Украинской православной церкви от ее дальнейшего разорения. Председатель РПЦ надеется, что довольно затянувшиеся переговоры все-таки увенчаются успехом, и «мир снова вернется на многострадальную землю Донбассу».