Обходной маневр России: США ждет неприятный сюрприз из-за санкций Ирану

На модерации Отложенный

Накануне в Вашингтоне сообщили о намерении ввести санкции в отношении иранского нефтяного сектора, а Дональд Трамп назвал иранскую сделку «катастрофой». Однако у Тегерана есть свои пути в обход американских ограничений, которые пролегают через Россию и Китай. По сообщению RT на русском с отсылкой на американский телеканал CNBC, Поднебесная и вовсе не собирается прекращать экспорт черного золота из Ирана, а РФ может закупать нефть у Тегерана, впоследствии продавая ее на мировом рынке, как свою.

В случае выхода США из иранской ядерной сделки Тегеран, вероятнее всего, сначала попытается решить проблему дипломатическим путем, однако если американская сторона откажется идти на диалог, то в ход пойдут альтернативные методы. В частности, иранский президент Хасан Рухани заявил, что скоро состоятся переговоры с Россией, Китаем и некоторыми европейскими государствами.

На повестке будет вопрос о сохранении уже подписанных соглашений с учетом выхода США из сделки.

По мнению аналитиков, даже если соглашения будут расторгнуты, экономическая линия Китая в отношении Ирана не поменяется. Пекин едва ли выступит за прекращение закупок черного золота. В качестве союзника также может выступить Москва, которая также периодически испытывает санкционное давление со стороны США. Россия сможет закупать иранский ресурс и продавать его на мировом рынке как свой.

Специалисты также утверждают, что Тегерану не впервой находить выходы из американских ограничений. По мнению исследователя из Eurasia Group Генри Роума, за последние два года они многому научились, так что теперь всё вновь сводится к игре в кошки-мышки по всему миру.

Автор: Светлана Семенюк