Объявлена дата второго тура президентских выборов в Гаити

На модерации Отложенный

Президент Гаити Мишель Мартелли заявил, что второй тур президентских выборов в карибском государстве назначен на 17 января. Временный избирательный совет (ВИС) направил письмо Мартелли, чтобы голосование прошло вовремя, а инаугурация была проведена 7 февраля.

Глава Гаити пообещал, что даст указания о проведении голосования в назначенный срок, а также призвал жителей государства прийти на выборы и проголосовать за лучшего кандидата. Ранее проведение второго тура было назначено на 27 декабря, но дата была перенесена, поскольку в предыдущем голосовании были выявлены некие нарушения. Мартелли выделил дополнительное время, чтобы специальная комиссия представила свой доклад по этим нарушениям.

3 января срок дополнительных дней истекает.

Согласно данным ВИС, кандидаты Жовенель Мойз и Жюд Селестен в первом туре набрали самое большое количество голосов. Но представители оппозиции не доверяют результатам ВИС, требуя отставки этого Совета. К тому же оппозиционеры считают, что Оценочная комиссия не достаточно глубоко расследует нарушения в ходе выборов.