Неожиданное поведение доллара в последний день года. Что это было?

На модерации Отложенный

2016 год выдался очень ярким для рынков. Даже в последний торговый день не обошлось без сюрпризов. Американская валюта повела себя довольно неожиданно, что, если и не удивило, то во всяком случае озадачило аналитиков. Что это было?

Сегодня утром случился так называемый флеш-креш, причем без какой бы то ни было причины. За считанные секунды котировки пары евро/доллар взлетели вверх и достигли отметки 1,066.

Позже, конечно, они откатились обратно, но, как показывает практика, теперь цена рано или поздно дойдет до указанной отметки.

Безусловно, поскольку все валютные пары связаны между собой, мощные движения наблюдались и в других валютных парах.

Так, например, курс франка к доллару взлетел сразу на 1,6%.

Любопытно, что в моменте можно было наблюдать паритет, то есть за один франк давали один доллар.

Что же случилось? На самом деле, мы не увидели ничего нового. Точно такая же история случилась с британским фунтом этим летом. Регуляторы проводили какие-то якобы разбирательства, в рамках которых были сделаны заявления, что все произошло из-за низкой ликвидности в определенный час торгов, роботы совершили большие сделки, тем самым продавив рынок.

Ничего нового мы не услышим и в этот раз. Стоит отметить, что пара евро/доллар — самая торгуемая в мире, и если в ней происходят такие вещи, можно смело утверждать, что финансовый рынок стал откровенным фарсом.

Кстати, данное событие может изменить общую картину. Если до настоящего момента все ждали паритета евро и доллара, то теперь, возможно, котировки пойдут вверх. Кроме того, отметим, что в результате флеш-креша позиции многих спекулянтов закрылись по стоп-приказам.