Мировые лидеры призвали к восстановлению стабильности в Турции

На модерации Отложенный

Лидеры разных страна мира, ЕС, НАТО и ООН призвали турецкое правительство восстановить стабильность в стране как можно скорее, а также уважать демократию. В Евросоюзе считают, что беспорядки в Турции могут иметь серьезные последствия для отношений с Анкарой.

В российском правительстве заявили, что Россия заинтересована в скорейшем разрешении ситуации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин постоянно получает данные от спецслужб о ситуации в Турецкой Республике. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, беспорядки в соседней стране показали, что в турецком обществе существуют серьезные противоречия.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал турецкое правительство восстановить конституционный порядок в стране.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Турция является ценным союзником по Североатлантическому альянсу, поэтому необходимо уважать ее конституцию и демократические институты. В американском правительстве заявили, что все стороны на территории турецкого государства должны поддерживать государственную власть, а также проявить сдержанность и не допустить насилия.

Напомним, что в пятницу вечером власти Анкары объявили о попытке военного переворота в стране. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что попытка переворота провалилась. По данным СМИ, в результате столкновений погибли около 90 человек, более 1150 получили ранения.