МИД Японии требует от РФ "конструктивности" по Курилам

На модерации Отложенный

Токио потребовал от Москвы конструктивной позиции для развития дальнейших отношений между государствами. В частности, Японию особенно волнует проблема заключения мирного договора, а также действия РФ на южных островах Курильской гряды.

В заявлении министра иностранных дел Фумио Кисиды, опубликованном на официальном сайте МИД Японии, подчеркивается, что Токио обеспокоен «повторяющейся ситуацией с односторонними действиями российской стороны в отношении северных территорий». Речь идет о визите на Курилы премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Мы настоятельно требуем конструктивной позиции для дальнейшего развития японо-российских отношений, в частности, по проблеме заключения мирного договора», - говорится в заявлении. В субботу МИД уже вручил российскому послу в Токио ноту протеста, в которой было указано, что поездка Медведева на остров Итуруп глубоко ранит чувства японского народа.

Кроме того, японские СМИ сообщали и о том, что после этого визита Фумио Кисида намерен перенести свою поездку в РФ.

Однако в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что о визите Кисиды Япония не объявляла, «а то, что не было условлено, перенести невозможно». Кроме того, МИД РФ заявлял ранее, что поездки российских политиков на Курилы, в том числе в рамках целевой программы социально-экономического развития Курильских островов на 2016-2015 годы, будут продолжены.

«Хотели бы еще раз напомнить, что учитывать позицию Токио при формировании рабочего графика членов правительства мы не намерены», - заявили в ведомстве 14 августа.