Мадуро под ударом: США наносят мощный удар по Венесуэле в преддверии выборов

На модерации Отложенный

До выборов президента Венесуэлы осталось 5 дней. Как и следовало ожидать, американцы не могли не отметиться своим вмешательством в этот процесс. США пытаются «дожать режим» Мадуро, используя экономические рычаги.

Как мы все помним, Венесуэла сильно зависит от экспорта нефтяных углеводородов и их производных. Собственно, в эту «ахиллесову пяту» венесуэльской экономики и продолжает бить Вашингтон. Именно так выглядит решение международного арбитражного суда в пользу американской нефтяной компании ConocoPhillips.

На основании этого решения вышеуказанная корпорация намерена получить активы венесуэльской государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Расположены они на Карибских островах. Как гласит приговор – PDVSA обязано выплатить ConocoPhillips более $2 млрд за национализацию ее активов в Венесуэле в 2007 году при Уго Чавесе.

Фактически, на наших глазах наносится мощный удар по истощенной экономике Венесуэлы. Следовательно, от этих действий должны заметно просесть и политические позиции Николаса Мадуро. Расчет идет на то, что в ходе выборов народ будет руководствоваться текущими результатами его правления, поэтому Вашингтон прикладывает все усилия, чтобы представить эти результаты в максимально негативном свете.

Стоит отметить, что для Венесуэлы нефтеперерабатывающая инфраструктура PDVSA, располагающаяся на островах Бонэйр, Кюрасао и Синт-Эстатиус в Карибском море, играет важнейшую роль для всего процесса переработки и хранения нефти PDVSA, поставляемой на экспорт. Если Каракас лишится этих активов, то основной источник доходов страны просто исчезнет. Последствия этих событий не трудно предугадать – спровоцированный уход Мадуро и приход к власти политиков, ориентированных, в первую очередь, на взаимодействие с США. История насчитывает немало примеров, чем оно обычно заканчивается.

Американцы снова демонстрируют свою приверженность играть не по правилам, поскольку, в случае сохранения карибских активов за Венесуэлой, Мадуро имеет все шансы остаться во главе страны, что неугодно Соединенным Штатам. Вашингтон давно имеет виды на венесуэльские запасы углеводородов, и, стоит признать, находится сегодня как никогда близко к обладанию ими.