Кто следующий: кинув Украину, Запад поглощает Белоруссию

На модерации Отложенный

Итоги выборов в парламент Белоруссии страны Запада определенно встретят одобрительно, пусть и не без критики. Причина подобной реакции кроется не в прозрачном избирательном процессе в республике, а исключительно в новом тактическом ходе западных стран. Белоруссию активно пытаются вывести из-под российского влияния с помощью более тесного взаимодействия с действующим режимом. Такое мнение выразили российские и белорусские эксперты журналистам агентства EADaily.

Замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев уверен, что выборы в Белоруссии Запад воспримет «очень позитивно». Как отметил эксперт, в настоящее время идет активная игра Александра Лукашенко. С него сняли санкции, многого пообещали. Вполне вероятно, что после выборов президент получит кредит МВФ и, возможно, посетит США с рабочим визитом. Суздальцев уверен, что Запад воспользуется выборами в республике, чтобы переманить союзника России на свою сторону.

По словам замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени М.В. Ломоносова Богдана Безпалько, Запад пытается «дружественно поглотить Белоруссию» и привлечь ее к своим проектам. Безусловно, западные страны будут продолжать активную работу с белорусским руководством, чтобы как можно скорее оторвать ее от России. Положительная оценка выборов со стороны Запада будет воспринята республикой как одобрение и легитимизация действующего режима. 

Жанн Чубуков, белорусский политический аналитик, уверен, что Запад «дежурно поддержит свой радикальный актив», который он наращивает на случай непредвиденных или, наоборот, запланированных ситуаций. 

Выборы в парламент Белоруссии, в ходе которых будут избраны 110 депутатов, состоятся 11 сентября. Отметим, что досрочное голосование началось 6 сентября.