Ключ к трансатлантической безопасности – это Прибалтика?!

Литовский президент Даля Грибаускайте не страдает отсутствием геополитических амбиций. На традиционной неформальной «Снежной встрече» с экспертами Евросоюза и Североатлантического альянса, как действующими, так и бывшими политиками, она заявила, что сейчас трансатлантическая безопасность зависит от ситуации в странах Балтии.

Встреча оказалась одиннадцатой по счету. В городе Тракае гости с хозяйкой обсуждали международную политику, проблемные вопросы, касающиеся современных военных и геополитических кризисов. И в результате пришли к выводу, что перспективы снижения международной напряженности весьма сомнительные. ЕС необходимо консолидироваться, а к следующей встрече НАТО подготовить стратегию по усилению альянса. Она должна оказаться более эффективной, чтобы предотвратить военную изоляцию региона.

Даля Грибаускайте требует принятия и других мер, как, например: повышение эффективности противовоздушной обороны, проведения коллективных оборонительных операций широкого масштаба, для чего требуется провести реформирование самого Альянса.

Отличная заявочка для лидера небольшого прибалтийского государства, только претендующего на приближение к статусу полноценной европейской страны.

Не обошлось и без упоминания о России. Как же без Москвы, которая на этот раз была упомянута не в свете мифической «российской угрозы», а в качестве «сложного соседа». Изумительная трансформация во мнениях, не находите? Прижало в экономическом аспекте и сразу появилось желание наладить отношения, проявить гибкость, перейти к сотрудничеству, но… при условии, что натовские контингенты останутся неподалеку?

Источник: https://cont.ws/@shaya/822071

20
1416
0