Керри: боевики ДАИШ хотят уничтожить цивилизацию

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия боевиков ДАИШ* на территории Ирака и Сирии напоминают войну, в которой варвары пытаются уничтожить цивилизацию. По словам Керри, террористы несут ответственность за геноцид мирных граждан и религиозных меньшинств, поэтому борьба с этой экстремистской организацией рассматривается как тест на цивилизованность.

Глава американской дипломатии подчеркнул, что в противостоянии с ДАИШ необходимо взаимодействовать с религиозными общинами и лидерами мусульманских стран, которые входят в состав международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами.

Керри также отметил, что борьба с террористами ведется достаточно активно.

Военнослужащие уничтожают их ресурсы, а также наносят удары по лидерам боевиков. В связи с этим ДАИШ уже не контролирует около 40% территорий, захваченных ранее в Ираке и Сирии. Среди боевиков все больше появляется дезертиров. По мнению госсекретаря США, американские специалисты пока не совсем ясно понимают, почему люди уходят в ряды террористов. Но все равно необходимо сделать все возможное, чтобы таких группировок больше не было.

* — Деятельность организации признана террористической и запрещена в России по решению Верховного суда.

Источник: http://inforeactor.ru/27562-kerri-boeviki-daish-hotyat-unichtozhit-civilizaciyu

12
996
0