Гроза "Неба": русские РЛС — главная противовоздушная сила

На модерации Отложенный

Современные средства воздушного нападения с каждым годом становятся все более маневренными и малоразмерными. Эти характеристики во многом препятствуют своевременному поражению, так как засечь такие объекты очень сложно, и не всякая техника с этим справится. Однако российские военные инженеры идут в ногу со временем, поэтому ни один даже самый незаметный дрон не сможет прорвать воздушные рубежи страны.

Эксперт Бюро военно-политического анализа Дмитрий Задорожный рассказал о детище концерна «Алмаз Антей», которое способно работать в метровом диапазоне и не имеет аналогов во всем мире. Речь идет о радиолокационной станции с цифровой пространственно-временной обработкой радиолокационных сигналов «Небо-СВУ». Русская РЛС в автоматическом режиме может засекать, измерять и сопровождать цели, относящиеся к широкому классу перспективных и современных воздушных объектов. Станция самостоятельно классифицирует обнаруженную цель и может отличать авиационные ракеты типа АСАЛМ, тактические и стратегические самолеты и даже малоразмерные цели, выполненные по технологии «Стелс».

Более того, «Небо-СВУ» может также определять принадлежность объекта к той или иной стране.

По словам Задорожного, РЛС способна распознавать цели, движущиеся на высоте до 100 метров и в радиусе 25 километров, а на высоте 500 метров — в радиусе 60 километров. Объекты, летящие на высоте более 20 000 метров, станция засекает на расстоянии 360 километров. Однако главным преимуществом «Неба-СВУ» является его способность обнаруживать даже баллистические ракеты. Исходя из характеристик русской РЛС, несложно догадаться, что она как «универсальный боец» может держать под контролем воздушное пространство РФ практически на всех высотах.