Госдеп: Россия может спасти корейских перебежчиков

На модерации Отложенный

Вашингтон выступил против репортации граждан Северной Кореи, просящих убежище в иных странах. По утверждению американских представителей, подобные действия нарушают Конвенцию ООН, направленную против пыток.

Представитель Госдепа США отметил, что в Конвенции есть обязательства, которые предполагают отказ от высылки граждан за границу своего государства в случае, если им грозит опасность. В частности, для подобных предположений должны быть основания.

В начале февраля текущего года Россия и КНДР договорились о реадмиссии, которая учитывает выдворение граждан, незаконно пересекших границу государства.

Спец докладчик ООН по правам человека в Северной Корее Марзуки Дарусман призвал прекратить действие соглашения, потому как оно может привести к насильственным действиям против граждан КНДР.

Напомним, что Пентагон опубликовал почти 200 фотографий пыток заключённых из Афганистана и Ирака, которые содержались в американских тюрьмах в 2003 и 2006 годах. Специалисты отмечают, что это одни из самых безобидных снимков пыток, совершаемых с разрешения Пентагона.