Гибель Прибалтики: ждет ли Эстонию "крымский сценарий"?

На модерации Отложенный

Посол РФ в Эстонии Александр Петров заявил, что после начала гражданской войны на Украине у Крыма появился шанс выбрать свой путь и «сказать свое слово, выраженное в референдуме». Однако посол подчеркнул, что такой сценарий невозможен в Прибалтике, несмотря на то, что там сложилась сложная экономическая ситуация, которую усугубит отказ России от транзита через прибалтийские страны. Корреспонденты iReactor попросили эксперта Владислава Гинько спрогнозировать, как могут развиваться события в Прибалтике учитывая сложные экономические обстоятельства.

«Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией войдет в учебники истории как восстановление исторической справедливости. Более того, оно станет хрестоматийным примером того, как руководство России протянуло руку помощи, по сути — спасло сотни тысяч жителей полуострова от катка беспредела, который стали творить те, кто захватил власть в Киеве в феврале 2014 года.

Владимир Путин войдет в историю как человек, который спас сотни тысячи жизней крымчан от практически неминуемой гибели. Часть деталей этих событий останется под грифом «совершенно секретно» еще на многие годы, однако и то, что известно широкой общественности, дает право говорить, что иначе Москва в тот момент поступить просто не могла. Может ли повториться нечто подобное? Вопрос остается открытым, однако стоит заметить, что воссоединение Крыма и Севастополя с Россией прошло в полном соответствии с каноническими правилами международного права, которым Москва следовала и следует всегда

Это же касается и тех просьб, которые звучат со стороны ряда стран, о приеме в состав Российской Федерации.

Очевидно, что на фоне мировой нестабильности и крушения прежнего миропорядка поток таких обращений будет лишь нарастать, и вот почему. На фоне разваливающегося Европейского союза и буксующей экономики США Россия набирает все больший авторитет в мире. С каждым днем «политический капитал» Москвы резко растет и дорожает как никакой другой актив.

Руководству России выражают симпатии во все большем количестве стран, где ценят волю, выдержку и ту линию на отстаивание интересов собственного государства, которую последовательно проводит президент Владимир Путин.

Не секрет, что в мире подобных политиков просто нет. Тот авторитет в мире, который Россия получила благодаря политике Путина, намного дороже и стратегически важнее, чем даже те потери, которые, не по своей вине, понесла страна, столкнувшись с санкциями США и ЕС. Результатом такой политики Кремля на фоне упадка авторитета руководства стран Запада уже становится кристаллизация новых экономических взаимосвязей в мире, прокладываются новые пути к выстраиванию принципиально новой финансовой инфраструктуры мира без гегемонии американского доллара».