"Это беспрецедентно!": в Совфеде возмущены атакой коалиции США в Сирии

На модерации Отложенный

Авиаудар международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, по позициям проправительственных сил Сирии — это акт агрессии. Такое заявление сделал Франц Клинцевич, первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По его словам, все действия коалиции США полностью не соответствует правовым нормам. «Вне всякого сомнения, это агрессия», — уверен Клинцевич. Он подчеркнул, что так открыто американцы в Сирийской Арабской Республике еще не действовали. Клинцевич назвал произошедшее беспрецедентным случаем, пишет издание «Известия».

Дамаск, в свою очередь, заявил, что удары ВВС международной коалиции, возглавляемой США, по отрядам народного ополчения в САР можно назвать открытой агрессией.

Отметим, что бомбардировке подверглась территория восточного берега реки Евфрат, к северо-востоку от Дейр-эз-Зора. В результате авиаударов в основном погибли и пострадали мирные жители. Согласно информации источника в Минобороны Сирии, атака стала следствием провокации со стороны «летучих отрядов» террористической группировки ИГИЛ* и спящих ячеек, которые все еще сохраняют свое присутствие на левом берегу Евфрата, находящегося под контролем курдских вооруженных формирований.

*Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.