Эдварду Сноудену вручили "Бокал благоразумия"

На модерации Отложенный

В немецком городе Кассель уже в 26-ой раз прошло вручение престижной немецкой премии «Бокал благоразумия». Данная премия присуждается тем, кто внес значительный вклад в воспитание терпимости и взаимопонимания, а также преодоление идеологических разногласий между людьми. 

Церемония награждения прошла в Кассельском государственном театре. Немецкая общественность присудила «Бокал благоразумия» и Эдварду Сноудену. В 2013 году, несмотря на риск для собственной безопасности и жизни, он раскрыл миру факты о тотальной слежке спецслужб США за гражданами многих стран, а также за многими мировыми лидерами.

Экс-сотрудник АНБ США не присутствовал лично ввиду того, что власти Германии не могут обеспечить ему необходимый уровень безопасности и есть риск быть экстрадированным в Штаты.

Однако, он поблагодарил всех присутствующих во время сеанса видеосвязи и сказал, что «закон не может подменить совесть».

Также Сноуден заявил, что будет через суд будет добиваться возможности беспрепятственно приехать в Германию за положенной ему премией в размере 10 тысяч евро.

Напомним, что после огласки данных фактов спецслужбы США начали охоту на своего бывшего сотрудника. На данный момент Сноуден находится на территории России, где ему предоставили политическое убежище.