Бельгия объявила стрельбу в скоростном поезде терактом

На модерации Отложенный

Федеральная прокуратура Бельгии возбудила дело после ЧП в скоростном поезде Thalys Амстердам-Париж, квалицировав стрельбу как теракт. Дело открыто»на основе закона о борьбе против терроризма». Следователи уже выехали из Брюсселя в Париж.

«Мы начали расследование согласно закону о противодействии терроризму… так как подозреваемый сел на поезд в Брюсселе», — цитируют местные СМИ комментарий представителя прокуратуры Эрика Ван дер Сита. Причину сотрудничества юридических властей Бельгии и Франции в прокуратуре объяснили тем, что напавший на пассажиров поезда вооруженный преступник сел в состав на Южном вокзале Брюсселя. Сам подозреваемый сегодня заявил следователям, что рюкзак, набитый оружием, он якобы нашел в парке столицы Бельгии.

Напомним, нападение произошло в пятницу, 21 августа. Мужчина, вооруженный ножом и пистолетом, открыл огонь в скоростном поезде, который следовал из Амстердама в Париж. Инцидент произошел около 16.00 по местному времени. В результате нападения трое пассажиров получили огнестрельные ранения. Двое американских военнослужащих смогли скрутить злоумышленника. Сообщалось, что военные также получили ранения: один огнестрельное, второй — ножевое.

Кроме того, пострадал и популярный французский актер Жан-Юг Англад.

Преступника передали полицейским на железнодорожной станции Аррас на северо-востоке Франции. Правоохранители начали расследование. По предварительным данным, стрелявший — марокканец, ему 26 лет. Его личность известна спецслужбам Франции, но мужчина не находился под постоянным наблюдением. В багаже преступника полиция обнаружила еще несколько единиц холодного и огнестрельного оружия.

В субботу французские СМИ также сообщили, что задержанный отрицает свою связь с террористическими формированиями, а рюкзак с автоматом Калашникова, девятью снаряженными магазинами к нему и пистолетом он якобы нашел в одном из парков Брюсселя.

Задержанный отрицает свою связь с террористическими группировками, сообщают французские СМИ. 26-летний мужчина также сообщил следователям, что якобы нашел рюкзак с автоматом Калашникова, девятью снаряженными магазинами к нему и пистолетом в одном из парков Брюсселя. Он утверждает, что не собирался устраивать теракт и не хотел убивать пассажиров, целью нападения было ограбление.