Армия Ирака дала отпор террористам у столицы ДАИШ

На модерации Отложенный

Иракские правительственные силы предотвратили попытку террористов ДАИШ захватить позиции армии Ирака близ Мосула. Иракцы смогли нанести ответный удар по джихадистам в провинции Найнава, ликвидировав множество боевиков. Об этом сегодня сообщили местные СМИ.

«Иракские армейские подразделения, осуществляющие операции по освобождению территорий от террористов ДАИШ в иракской провинции Найнава, дали отпор боевикам. Джихадисты планировали захватить позиции правительственных войск и ликвидировать 15-у бригаду армии Сирии, которая находится в деревне к югу от Мосула», — заявил сегодня военный источник.

В результате грамотной обороны со стороны иракцев и их союзников погибли 35 террористов ДАИШ, среди которых было 17 смертников.

Ранее иракские народные силы захватили основной маршрут поставок ДАИШ, ведущий из Ирака в Сирию, после того, как они установили контроль над двумя стратегическими областями у города Синджар.

Иракские войска вернули ключевые точки в северных районах страны — Ум аль-Дибан и Ум аль-Джарис. ДАИШ понесла тяжелые потери, как среди своих людей, так и среди транспортных средств.

Ум аль-Дибан и Ум аль-Джарис расположены в сельской местности, вблизи сирийско-иракской границы, поэтому они рассматривались правительственными войсками Ирака в первую очередь. Через эти зоны протекал ключевой маршрут ДАИШ, который вел из иракской провинции Найнава до Хасаки и Дейр-эз-Зора в Сирию.

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.