Анкара поставила Берлину ультиматум из-за резолюции по геноциду армян

На модерации Отложенный

Турецкие власти не пускают представителей немецкого правительства на военную авиабазу «Инджирлик», расположенную вблизи одноименного города. Запрет на въезд немецкой делегации вступил в силу с июня этого года. Причиной отказа Анкары является официальная позиция Бундестага по факту геноцида армян в Османской империи. Если власти Германии откажутся от резолюции, признающей геноцид, все ограничения будут сняты, предполагает издание Der Spiegel.

В настоящий момент на армейской базе под Инджирликом расквартированы силы бундесвера, участвующие в антитеррористической операции против боевиков «Исламского государства»*.

МИД Германии пытается найти компромисс уже несколько недель, но Анкара требует конкретных шагов на уровне федерального канцлера или главы ведомства. Турецкие политики считают принятую в Бундестаге резолюцию «клеветой», направленную против турецкого народа, государства и его истории. Немецкие же власти отмечают, что в тексте документа, помимо прочего, также осуждается сотрудничество Германской империи со Стамбулом в тот исторический период.

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.