Аналитики НАТО назвали главную проблему Украины

На модерации Отложенный

Согласно сообщению аналитического центра Atlantic Council, который обеспечивает идеологию развития НАТО, в случае краха украинской демократии, страна сведет на нет все успехи, достигнутые за время ее независимости.

Главной проблемой Киева американские эксперты назвали парламент, работа которого в настоящий момент напоминает больше 48 сезон «Игры на выбывание». Аналитики сравнили «дворцовые интриги и сюжетные повороты» внутри высшего законодательного органа Украины с действиями героев в сериале «Игра престолов». Однако «идеологическая двусмысленность и закулисная продажа кресел в украинском парламенте оказались проигрышным сценарием», — отмечают эксперты НАТО, добавив, что сами украинцы уже давно потеряли интерес к институту, который должен быть в центре исторической трансформации нации. Кроме того, большинство граждан считают украинский парламент безнадежной пародией на демократические принципы.

В Atlantic Council также подчеркнули, что общественность уже давно утратила веру в украинскую демократию. Любое голосование в парламенте всегда сопровождается новым этапом закулисных прений на тему определения стимулов, нужных для обеспечения поддержки парламентской фракции и отдельных депутатов. Так, парламентские должности превращаются в обыкновенный товар.

В качестве доказательства растущего общественного разочарования в демократическом процессе специалисты отметили самый низкий исторический рейтинг у нынешнего политического класса. Особенно усугубляет ситуацию чувство безнаказанности среди украинских парламентариев. «Депутаты декларируют десятки миллионов долларов США наличными и живут во дворцах, но это не заканчивается тюремным заключением», — отмечает американское издание, подчеркнув, что такое «бесстыдство» является главным препятствием на пути развития страны.