Адмирал Макаров и Серпухов: главные новинки МВМС-2017 попали в объективы

В сети появились первые фото с Международного военно-морского салона МВМС-2017. В объективы фотокамер попали легендарные новинки «Адмирал Макаров» проекта 11356 и «Серпухов» проекта 21631.

Напомним, ещё 31 марта 2016 года «Адмирал Макаров» начал проходить первые швартовные испытания, а 29 июля в рамках заводских ходовых испытаний вышел в Балтийское море. В сентябре судно в рамках заводских испытаний успешно поразило ракету-мишень в Балтийском море, запущенную с МРК «Гейзер» при помощи ЗРК «Штиль-1».

Передача военного российского корабля изначально была запланирована на май 2017-го года, но позже её перенесли на июнь. Предполагается, что «Адмирал Макаров» перейдёт на вооружение Черноморского флота в ноябре этого года после завершения всех этапов испытаний.

Что касается МРК «Серпухов»: также напомним, судно относится к многоцелевым ракетно-артиллерийским кораблям малого водоизмещения ближней морской зоны.

По состоянию на декабрь 2015-го года, пять кораблей успешно вступили строй, и ещё четыре строятся по сей день. Практическое боевое применение судов проекта 2136 по целям в Сирии показало весьма широкие боевые возможности

Умеренная ширина, осадка и высота корабля позволяют ему вписаться в габариты шлюзов, а также проходить под пролетами мостов Волго-Балтийского Водного Пути. Благодаря размерам корабль может войти и в Каспийское море

30 марта 2016 года МРК «Серпухов» впервые вышел из базы в Севастополе и направился в Средиземное море с целью усилить группировку кораблей РФ у берегов Сирии и сменить однотипный МРК «Зелёный Дол».

Автор: Илья Александров

Источник: https://politpuzzle.ru/67292-glavnye-novinki-mvms-2017-popali-v-obektiv-admiral-makarov-i-serpuhov/

8
1241
0