Совет Федерации РФ: санкции против КНДР неизбежны

На модерации Отложенный

В Совете Федерации склоняются к мнению, что в отношении КНДР должны быть введены усиленные меры, в частности, санкции. Мировое сообщество вынуждено принять жесткие ограничения в ответ на запуск баллистической ракеты.

В воскресенье стало известно, что с территории КНДР была запущена ракета-носитель дальнего действия с космодрома «Сохэ» на западном побережье. Ракета была также зафиксирована над воздушным пространством японской префектуры Окинава. Позже правительство США заявило, что ракета КНДР была запущена в южном направлении над Желтым морем.

Первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клиневич заявил, что санкции будут неизбежно приняты в связи с тем, что КНДР нарушила условия резолюции ООН, запустив ракету. В свою очередь Россия никогда не решала проблемы при помощи давления.

Вместе с тем КНДР своими действиями ограничивает возможность переговоров. Ракета была запущена вопреки всем предупреждениям. Однако страны ответные меры не должны превышать допустимые пределы обороны, иначе можно лишь усугубить ситуацию.