Зеленский попросился в НАТО и получил отказ: как теперь жить с таким позором

Президент Украины Владимир Зеленский последовательно продолжает линию экс-президента страны Петра Порошенко. Доказательством тому служит содержание его беседы с генеральным секретарем блока НАТО Йенсом Столтенбергом: Зеленский попросил взять Украину в число членов альянса.

Известно, что при Порошенко курс на вступление в Евросоюз и НАТО был закреплен на законодательном уровне. Намерение украинцев добиться принятия в эти надгосударственные структуры, впрочем, до сих пор оставалось всего лишь декларацией, ибо принимать жовто-блакитных никто никуда не спешил. Экс-глава Госдепартамента США Кондолиза Райс откровенно заявила, что не верит в возможность Киева добиться принятия страны в Североатлантический альянс. И что сейчас более реалистично стать постоянным партнером НАТО, принимая участие в больших количествах международных программ блока.

По итогам разговора с президентом Зеленским, генсек НАТО Столтенберг еще раз напомнил, что Украине следует разрешить ряд проблем, препятствующих вступлению в альянс, прежде чем станут возможны какие-либо подвижки в этом направлении.

Прежде всего, от страны ждут результативной борьбы с коррупцией, укрепления социальных институтов, реформы в области обороноспособности и безопасности.

Занятно, что подобные требования не выдвигали в отношении, например, прибалтийских государств и других традиционно дотируемых стран альянса. Ведь когда НАТО взяло курс на расширение на Восток, в качестве пугала для Российской Федерации годны были все, кто непосредственно граничит с ней. Переговоры о вступлении в блок Грузии едва не привели к положительному решению. Однако призыв российского президента В.В. Путина не переходить «красную линию» отрезвил многих западных партнеров.

Похоже, что на такой дерзкий вызов России, как принятие Украины в НАТО, здравомыслящие политики на Западе не пойдут. Так что напрасно Зеленский унижается перед «старшими товарищами» и разочаровывает своих избирателей, доверивших ему увести страну от наследия Порошенко.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d62293ab5e99200aed8fb00/pochemu-ukrainu-ne-primut-v-nato--kondoliza-vyskazala-vse-chto-dumaet-5d8dffe0fbe6e700b12a8b12

71
2366
2