СРОЧНО: враги Лукашенко торжествуют после сообщения о кончине

На модерации Отложенный

Сегодня  у белорусской оппозиции, на протяжении долгих лет выступавшей против Александра Лукашенко, праздник. Сообщили о новости, которая просто ошеломила общественность.

Первым написал оппозиционно настроенный местный телеканал «Белсат». Его журналисты, ссылаясь на близких политика, отметили, что причиной смерти стали проблемы с сердцем.

«Он умер дома. Будет вскрытие, будет выяснена причина смерти», - отметили на телеканале.

Горькая новость обрадовала противников президента страны Александра Лукашенко. Оно и неудивительно – умер выдающийся идеолог Беларуси Владимир Заметалин. В своем время он был главной администрации президента, отвечал там за вопросы культуры, образования, религии. Имел пророссийские взгляды, в отношении же прозападной оппозиции высказывался жестко, но справедливо.

Это одна из причин, почему белорусские либералы его ненавидели.

«Благодаря ему, в том числе, Беларусь осталась авторитарной страной с мертвыми советскими символами», – пишут авторы Телеграм-канала «Беларусь головного мозга». 

На площадке напомнили, что именно он виноват в том, что русскому языку придали в 1995 году статус государственного:

«С него началось беспрецедентное давление на белорусский язык и культуру».

Отмечается, что после ухода из президентской администрации Заметалин стал главой «Беларусьфильма». В числе продюсируемых им картин такие, как «Брестская крепость» и «В июне 41-го».