Семен Багдасаров: окончательная расстановка сил в Сирии будет ясна через 4 месяца

На модерации Отложенный

К сегодняшнему дню боевики террористических организаций, несколько лет назад контролировавшие около 80% Сирийской Республики, терпят сокрушительные поражения. Правительственной армии удалось деблокировать Дейр-эз Зор, что многие аналитики успели провозгласить фактической победой Асада  в кровопролитной войне.

Однако мнения разошлись, и некоторые эксперты уверены, что за «нефтяной центр» САР предстоит нешуточная борьба, поскольку, как известно, Запад также имеет планы на «кусок» региона и, следовательно, будет изо всех сил ставить палки в колеса «освободительной машины» САА.

Так, глава Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что окончательная расстановка сил будет ясна через несколько месяцев. Основной вопрос – распределение «нефтяного центра» Сирии.

Через 3-4 месяца  станет понятно, какая часть Дейр-эз Зора будет под контролем Дамаска, а какая достанется проамериканским курдам, резюмировал политолог.

При этом аналитики, считающие, что САА по силам провести быструю операцию и тем самым не дать подконтрольным США силам прибрать к рукам часть провинции, а даже скептически настроенные эксперты сходятся во мнении, что терроризм на БВ вскоре будет побежден. Однако пока продолжается борьба, американцы сделают все, чтобы война сыграла им  на руку, и это, в принципе, подтверждается новостями о том, что ВВС США открыто осуществляют эвакуацию полевых командиров из деблокированного Дейр-эз Зора, а израильская авиация не стесняясь молотит по позициям сирийских военных.