Россия сегодня определяет будущее Антарктиды

На модерации Отложенный

Согласно международному соглашению от 1959 года, до 2048 года Антарктида признана мировым сообществом демилитаризованной зоной. Однако уже сейчас слышатся голоса, выступающие за отмену этого соглашения. В частности за милитаризацию Антарктиды выступают Австралия и Новая Зеландия. Австралия прямо заявляет, что не мыслит своего развития без богатейших ресурсов Антарктиды.

 В Антарктиде открыты богатейшие запасы железной руды, хрома, угля, нефти, газа и алмазов. Кроме того, на южном материке находится около 80 процентов общемировых запасов пресной воды. Все ключевые игроки стремятся закрепиться в регионе, чтобы успеть получить свою часть антарктического пирога. Американские эксперты же, по традиции, опасаются усиления роли России в регионе.

 США усмотрели в развитии системы ГЛОНАСС прямой вызов GPS и угрозу её доминированию. В регионе на данный момент работает три станции ГЛОНАСС. Американские учёные опасаются, что стратегически выгодное расположение материка может быть использовано Россией для перехвата сигналов спутников США и использования возможностей их систем в своих целях.


 Особо насторожило американцев недавнее открытие российскими исследователями огромного пресного озера, которое расположено под слоем многокилометрового льда. Это открытие укрепляет позиции России в Антарктике.

 Американцы сетуют, что безнадёжно отстали от России из-за бюджетных ограничений и отсутствия развитого ледокольного флота.  США сейчас обогнал на повороте Китай, который планирует вскоре открыть пятую станцию в Антарктике.
 Изменения климата сделают ресурсы Арктики и Антарктики доступнее для добычи и транспортировки. Например, потепление в арктическом регионе позволило России развивать инфраструктуру Северного Морского пути. По мнению экспертов, транспортная магистраль будет играть ключевую роль в глобальном торговом обмене в 21 веке.

 Россия сегодня имеет все козыри в борьбе за Арктику и Антарктику, в том числе благодаря самому большому ледокольному флоту. Освоение полюсов открывает для России потрясающие перспективы уже в ближайшем будущем.