Привлекательность ЕАЭС для Молдовы оказалась очевиднее ассоциации с ЕС

На модерации Отложенный

Евразийский экономический союз хоть и является, относительно молодым межгосударственным образованием, плоды его работы ощущаются его участниками уже сейчас.

Организация была создана только лишь в январе 2015 года, однако механизмы, посредством неё сформированные уже сейчас позволяют странам получать свои существенные преференции. Ведь очевидна польза для экономик, когда для ведения бизнеса создаются благоприятные условия. Главным образом, это касается снятия таможенных барьеров, путём формирования единых условий для свободы перемещения товаров, услуг, капитала, рабочей силы и проведение скоординированной или единой политики в отраслях экономики.

Именно создание таких условий позволяет сегодня странам максимально использовать потенциал межгосударственных связей, получать с этого существенную выгоду.

Собственно, поэтому не скрывают своего желание на вступление в ЕАЭС такие крупные региональные державы, как Египет, Таиланд, Иран, Монголия, Сербия. А, например, сегодня стало известно, что уже в сентябре Молдавия может получить статус страны–наблюдателя.

Это является действительно важным шагом для Кишинёва, особенно, если учитывать, что совсем недавно в стране была абсолютно иная повестка и её власти стремились к ассоциации с ЕС. Однако выгода от более тесного партнёрства с Россией оказалась очевиднее, и народ Молдовы сделал свой выбор.

Источник