Позор века: Bellingcat и The Insider анонсировали фейковые доказательства трагедии MH17

Еще в 2014 году мировая общественность стала свидетелем бурного обсуждения дела о крушении пассажирского самолета «Боинг-777» в небе над восточной Украиной. Авиалайнер, на котором находилось 298 человек, следовал рейсом MH17 Malaysia Airlines из Амстердама в Куала-Лумпур. Позже следствием было установлено, что боинг был сбит ракетой, однако ее происхождение до сих пор не было установлено.

Последние подробности в расследовании по делу MH17 были анонсированы накануне Объединенной следственной группой, а также сотрудниками издания The Insider и группой блогеров-добровольцев из Bellingcat. Все бы ничего, но почему-то горе-журналисты решили в произошедшем обвинить именно Россию, при этом, голословно.

Выступая на пресс-конференции в Гааге, «сыщики» из The Insider представили аудитории некий доклад, в котором приводят якобы неопровержимые доказательства причастности российской стороны к трагедии. При ознакомлении с текстом документа напрашивается только один вывод – все это чушь смехотворная.

Начнем по порядку. Во-первых, с помощью мобильных приложений TrueCaller и Get Contact журналисты вышли на контакт «Андрей Иванович ГРУ от Хаски», который, по заверениям «сыщиков», априори причастен к крушению малазийского Боинга. Собственно, через этот контакт ребятишки каким-то фантастическим образом отыскали в Гугле домашний телефон Иванникова Олега Владимировича, который, как утверждается, и оказался сотрудником ГРУ. Вычислили даже его позывной – «Орион». Кроме того, ребятишки установили даже адрес проживания Иванникова. То есть, видите, как все просто! Захотел – вбил номер разведчика в поисковик, а там и домашний телефон и адрес заодно найдется.

Кстати, подтверждает абсурдность данного заявления и ряд примеров из вышеназванных приложений. Любой пользователь может назвать хоть кого как угодно, и это совсем не значит, что так это и есть. Шутников что ли мало?

Вот, например, некий Дима у нас «данные сливает», Лиза «уводит заказчиков», а Эмиль вообще «наркодиллер».

В общем, тут все уже от фантазии зависит.


 

Следующим шагом по «разоблачению» сотрудника ГРУ было то, что одиозные блогеры позвонили по найденному телефонному номеру и услышали на другом конце провода «знакомый женский голос», который якобы использовал Иванников для конспирации во время атаки на Боинг. Запарились работнички из The Insider и  Bellingcat над подтверждением своего довода. Так, были предоставлены 2 аудио-нарезки с обрывками фраз, которые произносит тот женский голос. Первая – это женский голос, сообщающий о БУКе, вторая- это когда «хитроумные» расследователи звонили Иванникову.

Надо сказать, что Шерлоки настолько заигрались, что даже не привели доказательств, что звонили именно этому человеку. Надо на слово поверить что ли? Вот и вся компетентность… И если сравнить голоса  с записей, то они неидентичные. Да, похожи, ну, и что? Мало что ли голосов похожих.

Одним словом, расследованием доклад Bellingcat и The Insider совсем не назовешь. Так, отписка, фейковый вброс. Во-первых, много нестыковок, во-вторых, сомнительный и просто-напросто смешной поиск данных. Как вообще с такими «доказательствами» можно кидаться на кого-то с обвинениями? Это же чистой воды абсурд! Впрочем, ждать чего-то объективного от заокеанских экспертов и не стоило. Только за последние 2 месяца Запад голословно обвинил российскую сторону в 3-х преступлениях. Очевидно, что разбираться и искать действительно виновного в катастрофе никто не хочет, главная цель провокаторов - в очередной раз дискредитировать Москву. Однако, попытки эти настолько нелепы, что кроме гомерического смеха больше ничего не вызывают.


 

325
4190
38