Открывай ворота шире, ждем гостей на выборах!

Количество наблюдателей на выборах в Ленинградской области в воскресенье, 10 сентября, будет в 1,5 раза больше, чем обычно, сообщил в пятницу журналистам председатель избирательной комиссии региона Михаил Лебединский.

Такой ажиотаж привлекли технические новшества, а также комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), которые будут применяться в единый день голосования и сделают выборы еще более прозрачными.

"У нас наблюдателей примерно в 1,5 раза больше в этом году, чем обычно, не в механически цифровом соотношении, а если сравнить с аналогичными кампаниями. 800 наблюдателей на 360 участков - это много", - сказал Лебединский.

И это не говоря о международных экспертах из 12 стран, которые жаждут познакомиться с нашей избирательной системой, опробовать ее в тестовом режиме и перенять положительный опыт.

По его словам, за ходом выборов будут следить члены ассоциации "Национальный общественный мониторинг", представители Испании, Италии и Франции. Члены Общественной палаты Ленинградской области также будут отслеживать процесс в рамках своих полномочий.

В Ленинградской области 10 сентября пройдут муниципальные выборы, дополнительные выборы депутата Госдумы по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу № 112, дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Ленобласти шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 9. Голосование пройдет на 360 участках.

0
187
0