Не доверяй американским соцсетям и мессенджерам, или воровство в сети

Вы все еще пользуетесь мессенджером WhatsApp и зависаете на Facebook и Instagram? Будьте готовы к тому, что ваши личные данные станут достоянием американских спецслужб. Это обычная практика для крупных медиа-холдингов в США.

Итак, компания Facebook сообщила о своих планах отключить шифрование переписок и звонков в мессенджере Whatspp. Дело в том, что американское правительство требует от организации ослабить шифрование данных во всех дочерних предприятиях с целью получения доступа к данным в режиме реального времени. Их намерения вполне очевидны – вести слежку и получать нужную информацию.

Facebook и ранее сотрудничал с правительством. В пользовательском соглашении, которое, к сожалению, практически никто не читает, это прописано черным по белому. Так, ваши личные данные могут храниться и обрабатываться в США вне зависимости от того, в какой стране вы проживаете.

Более того, в число тех, кто может получить данные пользователей, входят также партнеры компании, рекламодатели, партнеры, предоставляющие товары и услуги, исследователи и ученые. Довольно широкий круг тех, кто может воспользоваться личной информацией человека, зарегистрированного на Facebook. Таким образом, регистрируясь в данной социальной сети, вы автоматически даете согласие на похищение ваших данных. Не очень приятная перспектива, согласитесь?

Если вы все еще думаете, что это выдумки, ознакомьтесь со статистикой запросов от правительства США. 30 тысяч раз американские власти направляли в Facebook требование о предоставлении личных данных пользователей, из них 85% были удовлетворены.

Стоит отметить, что это официальная статистика, на неофициальном уровне могло быть слито еще больше данных.

 

WhatsApp и Instagram действуют по такому же принципу, как и Facebook. Поэтому и в этих приложениях ваши данные не находятся в безопасности. Для россиян безопаснее будет пользоваться отечественными социальными сетями, например «Вконтакте» или «Одноклассники». Оттуда их личные данные точно не уплывут в лапы американских спецслужб.

Интересно, что либеральная тусовка РФ активно продвигает идею пользования Facebook и откровенно ругают «Вконтакте». Например, соратник блогера Алексея Навального Леонид Волков 18 августа подверг критике главную соцсеть России, а оппозиционер Дмитрий Гудков 14 августа написал на странице «Вконтакте», что надо переходить в Facebook, мол, там безопаснее. Обратили внимание на то, что они начали лоббировать американскую соцсеть практически в одно и то же время? Судя по всему, отрабатывают задание от спецслужб США. Иначе как еще объяснить такую мыслительную синхронизацию?

Так что подумайте 100 раз, прежде чем активно использовать американские социальные сети. Это не безопасно для вас самих в первую очередь, ведь ваши данные могут стать достоянием спецслужб США, а они это могут использовать в самых корыстных и неблагонадежных целях.

6
1514
2