На страже жизни детей: Роскомнадзор удаляет из Сети видео «зацеперов» и «руферов»

Роскомнадзор блокирует опасные для психики молодого поколения видеоролики так называемых «руферов» и «зацеперов». Ведомству уже удалось удалить почти 90 страниц с вредоносным контентом, сообщает ФАН.

Как стало известно, с начала 2018 года 88 порталов, на которых активно публиковалось видео «зацеперов» и «руферов», было заблокировано, и теперь не представляют опасности. Кроме того, на ресурсах содержалась информация о том, как стать одним из их сообщества. Для «руферов», тех, кто незаконно проникает на закрытые высотные объекты и крыши, публиковалась информация о том, как туда можно проникнуть. Также содержались и данные для «зацеперов» о том, как ездить на общественном транспорте в неположенном месте, например, на крыше или схватившись за какой-нибудь выступ.

В ведомстве заявили об опасности пропагандирования подобных материалов и даже назвали их скрытой формой суицида. Дети берут пример с людей на видео и сами пытаются повторить нечто подобное, рискуя своей жизнью и здоровьем.

Ситуация усугубляется тем, что многие снимают видео для получения лайков. По мнению психологов, школьники видят, что подобный контент пользуется популярностью у сверстников и сами пытаются залезть на крышу или прокатиться, например, на электричке сверху. Их конечная цель – это получение большего числа лайков, но иногда это заканчивается лишь летальным исходом.

Независимый аналитик Александр Асафов в интервью ФАН подчеркнул, что может быть решение Роскомнадзора по блокировке подобного контента кем-то будет воспринято в штыки. Но здесь необходимо понимать, что у подростков нет критического мышления, и ролики «руферов» и «зацеперов» они воспринимают как пример для подражания. При этом среди любителей высоток и езды на общественном транспорте в неположенном месте слишком высок уровень получения различных травм и даже смертей. Поэтому РКН сделал выводы и начал блокировать контент с пропагандой.

По словам эксперта, своим решением ведомство реально спасает жизни детей, которые просто не попадут под влияние «руферов» и «зацеперов», и не станут повторять опасные поступки, попавшие на видео.

11
1766
2