Есть "ВКонтакте": Роскомнадзор открыл социальной сети двери в Китай

Население Китайской народной республики вновь получило возможность стать частью мира «ВКонтакте» – крупнейшей российской социальной сети. Роскомнадзор заверил соседей: беспокоиться за безопасность не придется.

Китайское руководство приняло решение разблокировать доступ к ВК для своих граждан. Российский регулятор интернета вел работу в данном направлении еще с сентября 2017 года, когда на форуме «Спектр» в Сочи состоялись первые переговоры на данную тему с китайскими коллегами. РКН дал понять, что жители КНР смогут совершенно безопасно и максимально комфортно пользоваться российским порталом, так как администрация соцсети предельно внимательно следит за противоправным контентом и оперативно удаляет подобную информацию.

На данный момент в Китае насчитывается лишь порядка 300 тысяч юзеров «ВКонтакте». Однако долгожданная разблокировка сервиса, по мнению ряда экспертов, вполне может привести к резкому скачку данного показателя вверх.

Специалист из Института развития Интернета Андрей Яблонских придерживается несколько иной точки зрения.

По его словам, китайцы привыкли к популярному мессенджеру WeChat. Но появление ВК будет большим плюсом для русскоговорящего населения Поднебесной, коего там немало.

Что касается вклада РКН в эту историю, то Яблонских уверен: для надзорного органа успех в данном деле станет солидным плюсом к и без того завидной репутации. Это не только отстаивание интересов российского продукта, но и налаживание международного сотрудничества, и обмен опытом с зарубежными коллегами. Как ни крути, подобные взаимодействия всегда способны принести пользу.

В своеобразном «черном списке» руководства КНР по-прежнему остаются другие известные сервисы – Google, Facebook, Twitter и YouTube. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, россиянам не стоит ждать появления подобного файервола в нашей стране. У нас, в отличие от Поднебесной, цензуры нет. И если Пекин предпочитает принцип премодерации, то Москва, как заметил Жаров, предпочитает постмодерационную систему.

Источник: https://publizist.ru/blogs/109368/23389/-

3
569
1