Блогерша из Германии поплатилась за ложь про бабушку-жертву Холокоста

Немецкий блогер Мария Софи Хингст попала в достаточно неприятную ситуацию, впрочем, в этом виновата лишь она сама.

Отправившись на стажировку в Дублин, девушка завела авторский блог под названием «Read on my dear, read on», в котором рассказывала о своих родственниках-евреях, погибших от рук нацистов в годы Второй мировой войны. Очень быстро ей удалось раскрутить блог, он стал пользоваться большой популярность у подписчиков и вызвал широкое общественное обсуждение. Хингст стали приглашать на различные исторические форумы, где она выступала от лица потомков жертв, принимала соболезнования и снисходительно напоминала немцам, что это именно они виноваты в Холокосте.

Список погибших родственников, который насчитывал 22 листа, девушка отправила в еврейский мемориал «Яд Вашем».

Исходом стало то, что ей вручили премию «блогер года».

Все бы и дальше было так гладко, если бы историки не заметили некоторые нестыковки в рассказах девушки. Они обратились в город Штральзунд, где выросла Мария. Девушка оказалась не еврейкой, а обычной лютеранкой, ее предки были простыми немцами, которые жили довольно-таки припеваючи.

Так что все истории были ложью и фантазиями блогерши. Свой поступок она объяснила затяжной депрессией.

Прикинуться жертвой – очень даже выгодно, как оказалось. Привлекать внимание эмпатичного читателя, зарабатывать известность и деньги – вот на что рассчитывала Хингст. Теперь же ее ждет лишь позор и новая депрессия.

Кстати, сейчас сайт с материалами историка недоступен.

29
3841
-1