НАСА опубликовало чёткое фото спутника Сатурна

На модерации Отложенный

Это Диона - один из спутников Сатурна. Такое чёткое изображение - настоящий подарок для ученых. Обычно эта часть небесного тела скрыта тенью. Однако при помощи межпланетной станции «Кассини» удалось сделать несколько фото в тот момент, когда Солнце отразилось от Сатурна и осветило северное полушарие Дионы.

Межпланетная станция приблизилась к объекту исследований почти на 500 километров. В последний раз наблюдать Диону с близкого расстояния могли лишь в 2011 году.

Учёные говорят: согласно изображениям, поверхность Дионы испещрена ледяными хребтами и обрывами. В ближайшее время они также намерены изучить данные о гравитации небесного тела и определить толщину его оболочки.

«Кассини» - один из самых дорогих проектов НАСА. Аппарат создан для сбора данных в далёком космосе. Размеры межпланетной станции - 6,5 метров в длину и 4 - в высоту.

Его запустили ещё в 1997. Последние 11 лет «Кассини» занят исследованием Сатурна и его многочисленных спутников. Конец миссии намечен на осень 2017 года. Пока же аппарату предстоит совершить серию опасных маневров, которые позволят астрономам взглянуть на Сатурн с новых ракурсов.