Закат Эрдогана наступил

Сейчас даже в кругах НАТО и среди ведущих стран блока – США, Великобритании, Франции, Германии и др. существует полная ясность в отношении акта агрессии Турции против российского бомбардировщика СУ-24 в сирийском небе. Турецкие ВВС несколько дней «пасли» в засаде российские бомбардировщики в этом районе. Все было спланировано, в том числе и присутствие профессиональных камер турецкого телеканала.

После того как Вашингтон признал, что ВВС Турции сбили бомбардировщик ВКС России в небе над территорией Сирии, Анкара всеми силами стремится перевести стрелки на Обаму и прикрыться США. Сразу три турецких телеканала днем 26 ноября сделали вброс, что операцию турецких ВВС якобы одобрил Обама на саммите G-20 в Анталье. Но поздно. Эрдоган попался. Его политическая карьера практически закончена – убийцам российского пилота не место в большой политике. И уже есть претендент на его пост – премьер-министр А. Давутоглу, который на недавних выборах и так сильно укрепил свои позиции в правящем эшелоне.

Эксперты во всем мире просчитали множество вариантов российской реакции на произошедшее. Пока что вырисовываются следующие действия Москвы:

  • во-первых, полное прекращение присутствия российских туристов в Турции. На это уйдет не более двух недель. А новых заездов не будет. Все чартеры отменены. Потери Турции – 3,5 млрд долл в год.
  • во-вторых, готовится ответная операция «возмездия». Комплекс «С-400» на месте вблизи Латакии уже разворачивается в боевой порядок. Де-факто Москва ввела бесполетную зону в сирийском небе для ВВС Турции.
  • в-третьих, уже началось стремительное сворачивание Москвой торговых закупок турецких товаров на российский рынок. Это коснется как продовольствия, так и промышленного ширпотреба. Потери Турции – до 2 млрд долл. в год.
  • в-четвертых, Россия приостановит финансирование турецких проектов, включая строительство АЭС. Одновременно будет остановлена деятельность ряда турецких компаний в России.
  • в-пятых, что нанесет мощный удар по внутриполитической стабильности Турции, Россия начинает более плотно работать в политическом и военно-техническом плане с курдскими политическими силами – главной угрозой центральной власти в Анкаре. Тем более что позиции Эрдогана в Турции далеко не такие прочные, как кажется внешне. У него серьезные противоречия не только в правящей партии и ближайшем окружении, но и с военными, не говоря уже о курдах.

Но наиболее чувствительный удар лично по Эрдогану уже стало наносить активное информационное освещение связей ИГИЛ лично с Эрдоганом и его семьей. Уже доказано, что сын президента Билал работает в компании одноклассника и друга детства турецкого президента, который через Джейхан отправлял вывезенную незаконным путем нефть из САР с территории, контролируемой ИГ, на Украину, в Японию и ряд других азиатских стран. Доход от этого – свыше 5 млрд долл в год, из которых 2 млрд долл возвращались руководителям ИГИЛ для выплаты «зарплат» боевикам и на закупки вооружений.

Более того, семья Эрдогана вовлечена и в производство, торговлю синтетическими наркотиками. Если об этом открыто говорят на ТВ, то у соответствующих правоохранительных структур все необходимые доказательства уже есть на руках.

Поэтому как только турецкое общество ассоциирует семью Эрдогана с ИГИЛ, оно ассоциирует его и с терактами, которые якобы ИГИЛ совершало в Турции, и которые помогли ПСР победить на последних парламентских перевыборах.

Так что Москве нет необходимости торопиться. И ни в коем случае нельзя принимать извинения Анкары, пусть даже Эрдоган будет стоять перед В.В. Путиным на коленях. А начавшиеся после агрессии против СУ-24 теракты в Турции означают одно: ее власти не контролируют ситуацию в стране и не могут гарантировать безопасность ни своим гражданам, ни иностранным туристам.

Результатом всего этого может стать распад страны с выходом из нее курдских районов, а это вся Юго-Восточная Анатолия, и региона Хатай, населенного арабами, который может влиться в состав Сирии. Да и армянские районы на северо-западе Турции с горой Арарат пора вернуть Армении.

И НАТО здесь не поможет. Ведь, когда Турция в феврале 1952 года вступила в НАТО, Западу эта исламская, по сути, страна была нужна, только чтобы противостоять росту влияния СССР на Ближнем Востоке. Но это была сделка с дьяволом.

Такое решение было недальновидным и непростительным. Оно в конечном итоге создало для Запада намного больше проблем, чем должно было решить. С годами Турция превратилась в трудного и капризного ребенка для НАТО. Ее вторжение на Кипр в 1974 году вызвало раскол в составе альянса, и Греция до 1980 года вышла из командных структур НАТО. В 2012 году Сирия сбила турецкий самолет, который демонстративно вторгся в ее воздушное пространство. А сейчас Анкара при откровенном исламисте Эрдогане просто пользуется членством в НАТО для достижения собственных политических целей, которые явно не совпадают с интересами альянса.

И это при том, что радикальный исламизм уже нанес удар в Париже – самом сердце Европы. Теперь французский президент Ф. Олланд просит США отложить в сторону разногласия и споры с Россией, чтобы «начать борьбу с террористической армией в составе единой обширной коалиции». Как отметил президент В. Путин, все это происходит в условиях, когда Турция уже вступила в альянс с ИГ, поддержав его контрабандой нефти. Вот на Западе и стали раздаваться голоса о том, что пришло время исключить Турцию из состава НАТО и наладить более тесное взаимодействие с РФ, с которой у Запада гораздо больше общего, чем с исламским миром.

В этой связи известный французский политолог Буалем Сансаль полагает, что есть враги пострашнее ИГ: «Турция, последний халифат, находится в глубинном ментальном процессе восстановления Османской империи. Между Анкарой и Тегераном может возникнуть соперничество за лидерство в будущей империи». Двусмысленная позиция Анкары по миграционному кризису и борьбе с ИГ (это подтверждает недавно сбитый российский самолет и нарушение минуты молчания по случаю траура из-за терактов во Франции на стадионе в Стамбуле тысячами воплей «Аллах акбар!») должна подтолкнуть европейское руководство к тому, чтобы, наконец, занять жесткую линию по отношению к Турции. А избиратели в странах ЕС явно будут поддерживать кандидатов с непримиримой позицией по вопросам исламизма и вступления Турции в Евросоюз.

В последние месяцы на Ближнем Востоке произошли достаточно серьезные изменения. С одной стороны, устав на протяжении трех с половиной лет призывать все вовлеченные в сирийский конфликт силы к диалогу и взаимодействию во имя прекращения гражданской войны, российское руководство приняло решение непосредственно вмешаться в происходящее, что кардинально изменило расклад сил на сирийском фронте борьбы с терроризмом. Сложилась, однако, крайне взрывоопасная ситуация, при которой в сирийском небе действуют самолеты четырех ведущих мировых держав – США, России, Великобритании и Франции – без необходимой для обеспечения безопасности взаимной координации между собой.

И нельзя забывать другое: в сирийский конфликт активно вовлечен Иран, поддерживающий Б. Асада, а с другой стороны, – Турция, Катар и Саудовская Аравия, требующие скорейшего отстранения последнего от власти. В конфликт напрямую не вовлечен только соседний Израиль, однако нельзя забывать о том, что в гражданской войне в Сирии активнейшим образом воюют отряды «Хизбаллы», а для Израиля именно «Хизбалла» – наиболее опасный противник из тех, с кем Израилю в последние десять лет приходилось и, скорее всего, еще придется воевать. Но одновременно для Израиля нынешний турецкий режим является одним из самых враждебных на всем протяжении истории двусторонних отношений.

И еще: у всех вовлеченных в сирийский конфликт сторон разные интересы. Отмеченный В.В. Путиным факт, что именно «на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных «Исламским государством» территорий – отсюда и большая денежная подпитка бандформирований», подымает важнейшую проблему: страна-член НАТО оказывается защитником и пособником радикальных исламских террористических квазигосударственных образований, будь то ИГ на территории Сирии и Ирака или ХАМАС – в секторе Газа. На сегодняшний день западные государства по тем или иным причинам ни разу не потребовали от турецких властей прекратить их заигрывание с исламистскими боевиками. А израильские руководители, включая премьер-министра Б. Нетаньяху, неоднократно выражали возмущение деструктивной подстрекательской ролью, которую играют турецкие власти. На протяжении длительного времени Турция была и остается одним из немногих государств (фактически таких государств всего три, включая Саудовскую Аравию и Катар), оказывающих многостороннюю поддержку палестинским радикальным исламистам для убийства мирных граждан в Израиле, что рассчитано на простых арабов.

После произошедшей 24 ноября трагедии необходимость переосмысления отношений с Турцией стала очевидна руководству России, которое может и должно потребовать от НАТО ответа за безрассудные действия одного из членов альянса. Ситуация, при которой можно считаться частью цивилизованного международного сообщества и при этом вести многостороннее сотрудничество с «Исламским государством» и их «братьями», не может продолжаться вечно: если турецкий режим считает ИГ и других террористов своими союзниками, то цивилизованный мир не может считать своим союзником Турцию. Понятно, что в сегодняшней мировой политике и двойные, и тройные стандарты Запада никого не удивляют, но даже уникальное геополитическое положение Турции, из-за которого ее руководителям так многое сходит с рук, не может затушевать тот чудовищный факт, что страна-член НАТО является одним из ключевых покровителей исламистской экспансии и террора.

Источник: http://ru.journal-neo.org/2015/11/28/zakat-e-rdogana-nastupil/

6
726
0