Пентагон: санкции Запада не смогли поменять политику России

На модерации Отложенный

Санкции Запада против России не меняют российской политики и развития событий на местах, в том числе в зоне конфликта на Украине. Это признали в среду, выступая на слушаниях в Конгрессе США, главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав и заместитель министра обороны США Кристин Уормут.

"Мы согласны, что (санкции) пока не меняют того, что делает Россия", - сказала Уормут, отвечая на вопрос об эффективности санкций.

Бридлава спрашивали также о "военных вариантах" действий США и НАТО в нынешней ситуации. Он в ответ сказал, что Запад "пока положил на стол прежде всего нелетальную помощь", хотя теперь рассматривается и возможность летальной помощи.

Другие страны сами принимают свои решения в данной сфере, напомнил он, приведя в качестве примера Канаду, которая взялась за обучение украинских военных. Военные США со своей стороны заняты, по его словам, "обучением и наставлением" в отношениях с украинскими партнерами. В качестве примера он привел решение отправить на Украину американских медицинских инструкторов .

На вопрос о том, "исчерпаны ли возможности нелетальной поддержки" Украины, Бридлав ответил отрицательно. Но этот вопрос связан с дискуссией о летальной помощи, напомнил он.