Достал ли батискаф до дна российской экономики?

На модерации Отложенный

Миллионы россиян, собираясь вечерами у голубых экранов, черпают из волшебного ящика новости о стране и мире, обо всём на свете — кроме собственной жизни. Путин скатался в Крым и спустился на морское дно в батискафе. Трогательные кадры встречи Путина с Медведевым крутили в прайм-тайм на многих каналах. Ещё нам рассказали про новый теракт в Таиланде и про то, как МИД РФ упрашивает Украину не убивать людей «не нагнетать обстановку» в Донбассе. Что ещё? Суд над экстрасенсами, санкционные сыры, Греция, Саакашвили… Новостной ужин готов. Заботливо отобранные медийными кулинарами сюжеты ложатся в сознание наших граждан. А что не отобрано, то обычно не ложится. Как в известном армейском анекдоте про мясо.

Сегодня мы по традиции напомним о тех новостях, на которые у программы «Время» не хватило времени.

Национальная валюта продолжает красиво падать и скоро достигнет январских показателей. Курс евро перевалил за 73 рубля. Путин и Медведев на полном серьёзе обсудили ситуацию; президент заявил, что «власти занимаются экономическими проблемами ежедневно». Как именно они занимаются этими проблемами — каждый может ощущить на собственном кармане. Большинство уже ощутило. По данным ВЦИОМ, около 4/5 населения страны заметило рост цен на продовольствие и тарифы ЖКХ.

Основной причиной роста коммунальных тарифов стал новый побор «на капремонт», который теперь вынуждены платить собственники квартир в многоквартирных домах. Принятый властью закон обязывает граждан платить беспрекословно. При этом никто не скрывает, что собранные средства до капремонта не дойдут, будут распилены по дороге. Таким образом, российская власть решилась на грандиозную авантюру по высасыванию остатков денег из граждан. А что? Прокатит. Зато ведь Крым наш!.. Впрочем, россияне не в восторге. Многие отказываются платить целыми городами.

К сентябрю продукты подорожают на 7-10%. Быстрее всего, как отмечают эксперты, растут цены на некоторые овощи и фрукты. В том числе и на картофель — главное средство пропитания миллионов россиян. В связи с этим около трети россиян уже вынуждены были перейти на более дешевые продукты. В масс-медиа попадаются многомудрые советы «Как сэкономить на продуктах». Например, инфографика РИА «Новости» советует плотно поесть перед походом в магазин, покупать только по списку, подъедать вчерашнюю еду и, в конце концов, снизить планку потребления. И ведь это о продовольствии речь, а не о какой-нибудь электронике, где дефицит и пустые прилавки перестали быть редкостью… Простите, это точно 2015-й год? не 1990-й? не 1942-й? И что будет в 2016-м?

Власть уже имеет ответ на этот вопрос: в планах правительства — введение продовольственных карточек в следующем году…

Доллар растёт, цены растут, тарифы растут… что же не растёт? Правильно — зарплаты. Росстат сообщает, что реальные доходы россиян продолжают падать. Средняя зарплата наших трудящихся в июле упала аж на 9,2%. А вот безработица неумолимо растёт. К 1 августа в учреждениях службы занятости зарегистрирован один миллион наших сограждан. Глава Минэкономразвития заявляет, что в первом квартале следующего года уж точно всё наладится. Мы все верим, конечно? Особенно если ознакомиться с прогнозом Высшей школы экономики.

Её эксперты предрекают очередную финансовую и экономическую дестабилизацию в стране. А то же Минэкономразвития признаёт, что в первом полугодии ВВП нашей страны снизился на 3,4%. С чего бы ему потом повыситься? Нефть дешевеет, а реальный сектор российской экономики по-прежнему пребывает в состоянии «не бей лежачего». В нашей стране всё рушится, вкладываться в развитие — значит, лишать себя быстрой и надёжной прибыли. Разворовать — гораздо эффективней.

Помешать безудержному разграблению страны может только народ. Поэтому правительство давно озаботилось повиновением граждан. Ещё со времён папы Льва X известно, что одним из действенных инструментов для удержания народа в узде является религия. Российские олигархи чтят заветы «святого отца». Клерикализация общества идёт семимильными шагами. Чиновники РФ и чиновники РПЦ слились друг с другом в паразитическом симбиозе; власть позволяет церкви захватывать землю и собственность, а церковь объясняет населению, что всё хорошо и надо слушаться власть. Однако в последние месяцы процесс наступления религиозного мракобесия значительно усилился. В стране исподволь формируются черносотенные отряды, очень похожие на украинский «Правый Сектор». Разница лишь в том, что одни орут «Слава Украине!», а другие — «Слава России!» И те, и другие готовы не только вскинуть руку в нацистском приветствии, но и поработать кулаками за благо своих хозяев. Это уже ощутили на себе москвичи, защищающие парк Торфянка. Грязную и постыдную роль играют там клерикалы, натравливающие людей друг на друга.

О серьёзности намерений власти говорит и её отношение к выходкам православных фундаменталистов. Гиперактивный православный клоун Энтео, устроивший погром в Манеже, до сих пор разгуливает на свободе, а возбуждение уголовного дела безобразно затянулось. Для сравнения, патриотически настроенный гражданин Олег Миронов, пытавшийся сорвать концерт либерального певца Макаревича, получил реальный срок — три года колонии… Хозяева России ясно дают понять, что им важно иметь карманное ИГИЛ, ручные «эскадроны смерти». Вслед за своими украинскими коллегами отечественные олигархи взращивают опасную и страшную силу — фашизм. На той же Торфянке молодчики из черносотенных банд действуют заодно с ОМОНом против народа. Ряженые «казаки» получают официальный статус и начинают инспектировать торговые точки. Далеко ли от этих шалостей до батальона «Азов»?..

А чтобы на грамотности и культуре россиян поставить окончательный крест, Роскомнадзор начал блокировать интернет-ресурсы, содержащие… учебную литературу. Школьные домашние работы по математике, физике, истории, материалы по гражданскому и даже конституционному праву России (!) отныне блокируются по требованию чиновников.

…Таковы на сегодня новости, не попавшие в программу «Время». «Добро пожаловать в реальный мир, Нео!» Путин в батискафе, Таиланд и экстрасенсы — всё это по ту сторону экрана. А реальная жизнь с падающим рублём, растущими ценами и черносотенными бандами — она здесь, вокруг нас.

Как будешь дальше жить, читатель, в этой реальной жизни? Что выберешь?