Пушков назвал жульничеством внешнюю политику Украины

На модерации Отложенный

Украина одновременно придерживается и не придерживается Минских соглашений — это политическое жульничество. Такое мнение 4 сентября высказал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Таким образом Пушков отреагировал на заявления Киева о том, что Украина сорвалась с «крючка» Минских соглашений. По словам российского сенатора, Украина постоянно дает понять, что отказывается от Минских соглашений, но при удобном случае ссылается именно на этот документ.

«Эта двойная математика украинской внешней политики уже давно превратилась в характерную черту действий Киева на мировой арене. Это, вообще-то говоря, политическое жульничество. Если вы называете прорывным успехом уход от Минских соглашений, то тогда как можно ссылаться на эти самые соглашения?» — сказал Пушков газете «Взгляд».

Пушков считает, что такая политика Киева делает невозможным любые переговоры с Украиной. Он отметил, что альтернативы Минским соглашениям нет.

«Никакой другой политической основы для решения проблемы Донбасса нет и не будет. Но, тем не менее, Киев постоянно говорит о том, что Минские соглашения его не устраивают.

И вот прозвучало заявление, что в Соединенных Штатах был де-факто апробирован отказ Украины от Минских соглашений», — добавил Пушков.

3 сентября советник главы офиса президента Украины, советник делегации Киева в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что Украина «снялась с крючка» Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, и это является «прорывным достижением» страны.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя данное заявление, подчеркнул, что Украина находится на «крючке» западных стран. Он также отметил, что «Киев фактически затягивает» реализацию соглашений.

2 сентября глава офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал о том, что Вашингтон готов помочь Киеву завершить войну в Донбассе и обеспечить систему безопасности. Ранее в тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на то, что готовность Соединенных Штатов оказать военную помощь властям Украины может негативно сказаться на конфликте в Донбассе.