В Британии потенциальных террористов будут искать воспитатели

На модерации Отложенный

Министерство внутренних дел Великобритании рекомендовало персоналу детских садов и учителям младших классов сообщать о детях, склонных к проявлениям терроризма. 39-страничный документ является частью антитеррористического закона, который сейчас обсуждается в парламенте Соединённого Королевства. Инициатива МВД уже вызвала бурю возмущения в обществе.

Правительство может обязать британских сотрудников детских садов и учителей младших классов сообщать о склонностях их воспитанников к экстремистским идеям. Директива является частью антитеррористического плана, сообщает РИА Новости. 39-страничный документ призывает руководителей детских учреждений «оценить риск втягивания детей в террористическую деятельность» и уровень распространения среди них экстремистских идей и террористической идеологии.

Руководители детских учреждений должны проследить за тем, чтобы их сотрудники получили специальную подготовку и знания, позволяющие выявить склонных к терроризму у подростающего поколения. Отмечается, что сотрудникам следует знать куда нужно направлять ребёнка для оказания ему помощи.
Скорее всего, работникам детсадов придется докладывать о случаях, когда дети будут выступать с антисемитскими заявлениями или же сообщать о том, что в медресе им сказали, что все представители других религий представляют угрозу.

Если будет принят антитеррористический план, который сейчас обсуждается в парламенте, обязанность по оповещению властей о склонности к терроризму у детей может затронуть все учебные институты Соединённого Королевства.

По словам представителя правительства, новые задачи для нянь и учителей должны стать таким же привычным делом как и их нынешние обязанности по защите здоровья детей.

Это инициатива уже встретила критику в свой адрес со стороны ряда политиков. «Это неосуществимо. Я не могу понять каким образом персонал дошкольных учреждений планирует выполнять новые обязанности. Должны ли они докладывать о каком-нибудь малыше, который восхваляет проповедника, считающегося радикалом. Не думаю», - заявил Дэвид Дэвис, парламентарий от Консервативной партии и бывший теневой министр внутренних дел.

«Превращение наших учителей и нянек в невольных шпионов не остановит террористической угрозы. Это лишь посеет в детях семена недоверия и отчуждения с самого раннего возраста», - считает Изабела Сэнки, политический директор центра по защите прав человека Liberty.

Впрочем, государство настаивает на том, что частная жизнь детей - вне опасности. По словам представителя МВД, учителя и няни не будут вмешиваться в семейную жизнь ребёнка, но предпримут необходимые действия, когда обнаружат причину для беспокойства.

Добавим, что стратегия по профилактике противоправных действий является важнейшей программой британского правительства в борьбе с терроризмом. В конце ноября министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что угроза терроризма никогда не стояла перед страной настолько остро за все время до и после терактов 11 сентября 2001 года в США. Среди важнейших угроз безопасности британцев министр назвала угрозу, исходящую от граждан страны, вернувшихся из Сирии и Ирака, куда в свое время они отправились воевать.