Торговая блокада Донбасса двигает Украину к расколу

На модерации Отложенный

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины подготовила жителям страны отличную "шутку" к 1 апреля : оптовая рыночная цена на электроэнергию с начала месяца увеличится на 1%, а не снизится на 5,8%, как обещали ранее. Надо полагать, что за три года большая часть украинцев уже привыкли к ударам судьбы, однако многократное и толком не обоснованное повышения тарифов в системе ЖКХ - это жесточайший нокдаун, оправиться после которого непросто.

Стоит сказать, что на этот раз повышение цен на электроэнергию напрямую связано с блокадой железнодорожных путей между Киевом и Донбассом, которая обнажила множество скрытых до того проблем. Весь мир узрел, что центральная власть на Украине утратила всякий контроль над ситуацией.

Даже европейцы заявили, что введенная Киевом транспортная блокада самопровозглашенных ДНР и ЛНР является уступкой украинским радикалам и подрывает единство нации.

По словам обозревателя немецкого издания Deutsche Welle Бренда Джоана, решение о транспортной блокаде Донбасса, принятое СНБО, идет вразрез с минскими договоренностями и ставит крест на возможности возвращения непризнанных республик в состав Украины. Аналогичного мнения придерживается и министр иностранных дел Франции Жан-Марком Эйро. В телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым он подчеркнул, что Киев должен положить конец попыткам вынудить Донбасс к капитуляции. В противном случае, раскол страны неминуем. Причем произойдет это уже в обозримом будущем.