Что на самом деле стоит за обещаниями Порошенко и других власть имущих Украины?

На модерации Отложенный

Продолжая жить в информационном вакууме, искусно созданном действующим правительством, многие украинцы свято верят в то, что после вступления их страны в ЕС они начнут жить по европейским меркам «хорошо». Однако это не так. Поддерживая антироссийскую позицию Запада, Киев не столько приближается к вступлению в ЕС, сколько отдаляется от России и теряет в ее лице надежного партнера и союзника. 

Чтобы хоть как-то скрасить затянувшийся процесс ожидания сытой и безмятежной жизни, украинские власти щедро сдабривают свои публичные выступления несбыточными обещаниями. Достаточно вспомнить недавнее заявление господина Порошенко о безвизовом режиме с ЕС в ноябре, чтобы понять, что за его громкими словами ничего не стоит. 

То же самое касается остальных представителей правящей верхушки Украины: Георгий Тука, например, на днях заявил, что в ближайшие 3-5 лет возвращение Крыма в состав Украины невозможно. Несмотря на то, что оптимизма в его словах заметно поубавилось, он по-прежнему даёт украинцам призрачную надежду на то, что примерно через 3 года ситуация в стране изменится к лучшему. 

В стороне не остался и Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины.

Сегодня он заявил, что в ближайшие два года Киев будет проводить "деоккупацию" Донбасса силами Нацгвардии, дабы вернуть территорию полуострова под контроль Киева. 

Ни один из них не упомянул о том, что жители Крыма и Донбасса сделали свой осознанный выбор. Возвращать их земли в состав Украины – значит идти против воли народа. Что касается сил Нацгвардии, упомянутых господином Аваковым, то на территории ДНР, судя по всему, назревает очередная эскалация конфликта. Это значит, что будут новые обстрелы, новые разрушения и жертвы среди мирного населения. Разумеется, в условиях такой военно-политической обстановки ни о каком возвращении Крыма или вступлении Украины в ЕС и речи быть не может. Украинцам впору дожить бы до следующих выборов и принять верное решение.