ДНР выдвинула Киеву ультиматум из-за отвода техники

На модерации Отложенный

Если украинские силовики не начнут отводить тяжелую технику до вечера 27 февраля, ополченцы вернут свое вооружение на позиции.

Соответствующее заявление на встрече с журналистами сделал сегодня днем глава ДНР Александр Захарченко. По его словам, ДНР уже отвела 90% своих вооружений, а Киев встречных шагов не предпринял.

Захарченко заявил: если украинские силовики не начнут отвод военной техники от линии соприкосновения до 18:00 27 февраля, то ополчение вернет уже отведенные боевые единицы на прежние позиции.

— Атаки ВСУ на позиции ополчения продолжаются. Если они не прекратятся, то будем считать, что минские договоренности сорваны, — заявил Захарченко, перечислив новые факты об обстрелах Горловки и Еленовки.

Глава ДНР отметил, что текст ультиматума передан на подпись представителям ОБСЕ. В этом документе Захарченко полностью возлагает ответственность за срыв минских договоренностей на украинскую сторону.

В соответствии с минскими договоренностями, ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик начали отвод тяжелых вооружений на установленное расстояние по всей линии соприкосновения.

Артиллерия отходила и из таких знаковых очагов конфликта, как город Дебальцево и донецкий аэропорт.

Генштаб Украины только сегодня сообщил, что получил приказ о начале отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения с ополченцами. При этом командование ВСУ прямо заявило, что собирается по своему усмотрению «корректировать график отвода вооружения». Александр Захарченко в своем выступлении уже усомнился в том, что решение Генштаба носит чисто декларативный характер.

Миссия ОБСЕ, на которую возлагаются функции по наблюдению за снижением напряженности в зоне конфликта в Донбассе, не комментирует отвод техники ни одной из сторон. Однако сегодня после того, как САУ «Гвоздика» покинули расположение армии ЛНР в населенном пункте Калиново, представители ОБСЕосторожно признались, что высоко оценивают шаги сил ополчения по снижению напряженности в Донбассе.