Запад объявил медиавойну России из-за Ливии

На модерации Отложенный

Россия, как верно отмечают многие эксперты, внесла большой вклад в разрешение ливийского конфликта. Однако некоторые западные страны увидели в этом угрозу своим интересам в Африке и на Ближнем Востоке. 

Так, официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что надеется на урегулирование кризиса, но не считает предложения России в настоящий момент «конкурирующими».

Курс на дискредитацию дипломатической инициативы России по прекращению военного конфликта в Ливии также взяли зарубежные СМИ. В качестве примера можно привести Bloomberg и The Guardian, которые выставляют Россию агрессором, а двухдневный перерыв в переговорах называют провалом. Любопытно, что акценты в своих статьях журналисты изданий расставляют таким образом, будто Москва использует миротворческую инициативу в качестве ширмы для реализации личных интересов.

Повестку западных СМИ поддержали и российские либеральные издания, не раз замеченные в публикации заказных антироссийских статей. В частности, так поступили «Радио свобода» и «Голос Америки». Они назвали договоренности президентов РФ и Турции по урегулированию ситуацию в Ливии «союзом хищников», намеревающихся «поделить» африканское государство после САР. В том же ключе также отметились «Новая газета» и The Bell. Они в своих материалах превратили Россию в участника конфликта и попытались дискредитировать ее дипломатические успехи.

Режим прекращения огня и неминуемое в будущем подписание соглашения о перемирии между ЛНА и так называемым ПНС не входят в ланы Запада. Поэтому они с помощью фейковых статей изо всех сил пытаются дискредитировать это событие и его главного инициатора – Россию.