Зачем либералы России поддержали протесты в Иране

На модерации Отложенный

После того, как власти Ирана взяли на себя ответственность за крушение пассажирского самолета украинских авиалиний, США тут же принялись подоревать в этой стране протестную деятельность. Разумеется, представители российской либеральной тусовки во главе с Михаилом Ходорковским активно поддерживают стремление американцев устроить «цветную революцию» в ближневосточной стране, попутно устраивая нападки на РФ.

Напомним, все началось 11 января, когда на улицы Тегерана вышли сотни студентов столичных вузов. Они скандировали антиправительственные лозунги и рвали плакаты с изображением недавно убитого по приказу США генерала Касема Сулеймани. Помимо этого, активисты расстелили на асфальте флаги Израиля и США, пытаясь таким образом показать, что данные государства не считаются врагами Ирана.

Протестная акция, которую, к слову, поддержал и Дональд Трамп, обратившийся к активистам с поддержкой на персидском языке, имеет все признаки попытки Штатов организовать «цветную революцию».

Для реализации этого плана Вашингтон активно привлекает американские СМИ. Они, в свою очередь, подают все события под соусом неуважения власти к народу и попыток подавить волеизъявление.

Поддерживают протестные настроения в Иране и российские либеральные деятели, не забывая устраивать выпады и в сторону нашей страны.

В частности, так поступил Михаил Ходорковский. Беглый олигарх не только похвалил иранских студентов, но и раскритиковал действия местных правоохранителей. При этом борьбу с беспорядками в Иране он сравнил с действиями силовиков в РФ на несанкционированных акциях минувшим летом. По его мнению, эти события ничем друг от друга не отличаются.

Однако олигарх далек от истины, ведь в данном случае наблюдается разная повестка и ситуация. Так, в России кашу заварили недовольные либерасты, расстроенные отказом баллотироваться в МГД. К слову, несмотря на куда большее количество активистов на митингах по сравнению с Ираном, российские силовики действовали весьма аккуратно и задерживали лишь тех, кто представлял опасность для окружающих. Ходорковскому же на это наплевать. Он хочет оказать деструктивное влияние на обстановку в РФ, вот и продвигает проамериканскую позицию, пытаясь радикализовать протесты в нашей стране.

Подобным образом поступил политик Геннадий Гудков, а также финансист так называемого ФБК Леонид Волков.

Вот так российская либерастня, работающая в угоду Западу, ни упускает ни единой возможности раскритиковать российские власти и правоохранительные органы.