Встреча Путина с Макроном и другими лидерами всполошила Запад: Россия укрепляет позиции

Любое крупное мероприятие всегда будет удобной площадкой для самых важных переговоров. Петербургский международный экономический форум стал таким местом уже давно, и во время его проведения уже традиционно проходят встречи высокого уровня. В этом году его посетил французский лидер Эммануэль Макрон, совместив поездку с официальным визитом к президенту РФ Владимиру Путину. Надо сказать, что встреча прошла очень насыщенно: переговоры продолжались вдвое дольше запланированного, около четырех часов.

Ну и результаты, конечно, немалые. Путин уже вкратце рассказал, о чем именно удалось договориться. По словам российского лидера, они с Макроном подробно обсудили актуальные вопросы не только российско-французских отношений, но и международной повестки дня. Как стало известно, курс взят на укрепление и развитие двусторонних связей, что сыграет благоприятную роль не только для национальных интересов России и Франции, но и для всего мирового сообщества.

Например, Макрон заявил, что Иран соблюдает свои обязательства в рамках соглашения по ядерной программе, поэтому его разрывать ни в коем случае нельзя. Разумеется, позиция США здесь только ставит палки в колеса, о чем французский лидер прямо не сказал, но это и так понятно. Поэтому и надо вопреки американским капризам поддерживать сделку с Ираном. Макрон подчеркнул, что в этом деле «у нас с президентом Путиным общие позиции: мы хотим сохранить данную базу (СВПД), которая необходима для региональной безопасности».

Кроме того, президент Франции  предложил в ближайшие недели провести встречу лидеров стран «нормандской четверки», чтобы усилиями России, Франции, Германии и Украины способствовать урегулированию ситуации на Донбассе. Хотелось б рассчитывать на то, что Макрону удастся реализовать заявленный план, по крайней мере, постараться приблизить мир на Украине.  И одно то, что он это говорит сейчас, показывает единый с Путиным подход к этой проблеме. 

В целом Макрон все время переговоров предложил Путину выработать новые подходы в международных отношениях.

Стоит полагать, это определенный сдвиг для европейской политики, которая, мягко говоря, слишком зависима от настроений Вашингтона. При этом Макрон отметил, что Франция признает роль России на мировой арене. Очевидно, что в Париже вполне понимают ту роль, которую сегодня играет Владимир Путин для поддержания стабильности в мире и развития международных отношений. Стало быть, французам есть с кого брать пример в ведении самостоятельной политики и умении отстаивать национальные интересы.

Можно сказать, что встреча во всех отношениях  грандиозная, поэтому французские СМИ очень активно освещают визит Макрона в Петербург для встречи с Путиным. Аналитики отмечают, что  нынешние переговоры будут иметь большой вес для международного сообщества, особенно на фоне сорванных переговоров Трампа и Ким Чен Ына. Путин и Макрон могут взять на себя главные функции для принятия ключевых решений в ближайшие месяцы. И эти выводы вполне логичны, учитывая, что Россия и Франция договорились о более тесном сотрудничестве и координации действий в Сирии.

Как пишут эксперты Bloomberg, Россия укрепляет свои позиции на мировой арене. Причем было справедливо замечен, что к завершению ПМЭФ Путин уже проведет встречи «с лидерами Японии, Германии, Франции и Индии — четырех стран, входящих в 10 государств с мощной экономикой». При этом Путин на форуме встречается с заместителем председателя КНР Ван Цишанем, а с самим китайским лидером увидится уже совсем скоро — на саммите ШОС в первой половине июня.

В общем, Путин благодаря своей открытой и грамотной политике налаживает контакты с ключевыми международными игроками. И не просто налаживает, а отстаивая национальные интересы страны, стремится разрешить многие проблемы, которые давно стоят поперек горла, как у европейцев, так и у азиатов. Ведь нет никаких сомнений, что именно Путин способен помочь в развязывании узлов, которые завязались в региональных и мировых вопросах.

53
4475
3