Все под контролем: Роскомнадзор вернет операторам деньги за использование их частот

На модерации Отложенный

Радиочастотный спектр для мобильного оператора является, чуть ли не самым ценным активом. Чтобы использовать частоты, операторы должны получить разрешение правительства, иначе их бизнес будет невозможен. В свою очередь, госорганы так же могут позаимствовать радиочастоты у операторов, если на то будет необходимость.

Такие случаи уже были: во время важных мероприятий в российских городах у операторов сотовой связи на короткий срок забрали частоты. Как известно, недавно в Санкт-Петербурге прошел Кубок Конфедераций, в рамках которого в интересах госорганов у операторов были «арендованы» радиочастоты. К сожалению, определить точный ущерб для сотовых операторов в таких случаях невозможно, так как в законе «О связи» нет определенного пункта, благодаря которому можно было бы грамотно рассчитать стоимость ущерба.

Накануне Минкомсвязи подготовило поправки в данный закон, чтобы  вернуть операторам деньги за заимствованные частоты. Одно дело, когда затраты операторов являются незначительными, тогда они бы могли пойти на встречу правительству и не требовать компенсаций. Другое дело, когда ущерб действительно весомый и сотовые операторы нуждаются в выплате денежных средств.

Поэтому-то  в Роскомнадзоре и взялись за решение данной задачи. При этом, «Мегафон» уже заявил, что у него не было случаев изъятия радиочастот.

Верно отметил Денис Кусков (гендиректор аналитической компании Telecomdaily), что необходимо задействовать независимую комиссию, которая бы смогла рассмотреть каждый случай приостановки частот отдельно.

Следует полагать, что в скором времени в законе «О связи» будут внесены необходимые поправки, а значит, в следующий раз, когда госорганам будет необходима «аренда» частот, операторы смогут рассчитывать на компенсацию. Это будет справедливо. Сообщается, что следующая подобная ситуация с необходимость «арендовать» частоты возникнет, когда в России начнется Чемпионат мира по футболу, т.е. в 2018 году.

А пока сотовым операторам стоит заняться качеством своей связи, его Роскомнадзор и филиал ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа» также взяли под жесткий контроль. Теперь, как отмечают эксперты, потребитель будет знать, как обстоят дела с качеством услуг.